В разрезе муниципальных программ депутаты Городского Совета обсудили ее на заседаниях профильных комиссий, а сегодня на заседании комиссии по бюджету и собственности рассматривали проект корректировки в целом. Доклад по этому вопросу парламентариям традиционно представила заместитель Главы Норильска по экономике и финансам Инна Закирьяева.
Изменения планируется внести в 16 муниципальных программ. Где-то финансирование будет увеличено в связи с необходимостью проведения дополнительных мероприятий, где-то, напротив, снизится – в основном из-за экономии по итогам проведенных конкурсных процедур, а где-то объем средств не изменится, но деньги между мероприятиями будут перераспределены. Что касается самих программ, которые будут скорректированы, то речь идет о следующих:
- «Управление муниципальным имуществом» (+16,5 млн рублей);
- «Развитие образования» (+8,1 млн рублей);
- «Социальная поддержка жителей» (+63,1 млн рублей);
- «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» (-116,7 млн рублей);
- «Благоустройство территории» (+3,3 млн рублей);
- «Развитие культуры» (+6,5 млн рублей);
- «Развитие физической культуры и спорта» (+10 млн рублей);
- «Молодежь в XXI веке» (+0,7 млн рублей)
- «Развитие потребительского рынка, поддержка малого и среднего предпринимательства» (+3,8 млн рублей);
- «Развитие транспортной системы» (+321,6 млн рублей);
- «Развитие туризма» (+9,6 млн рублей);
- «Поддержание сохранности действующих и строительство новых объектов социальной инфраструктуры» (перераспределение средств между мероприятиями без изменения объема финансирования);
- «Обеспечение доступным и комфортным жильем» (+30 млн рублей);
- «Управление муниципальными финансами» (+10,1 млн рублей);
- «Экология и охрана окружающей среды» (-121,9 млн рублей);
- «Комплексное социально-экономическое развитие города Норильска» (+432,3 млн рублей).
Основные же параметры главного финансового документа после корректировки будут выглядеть так:
- доходы – 32 млрд 449,1 млн рублей (увеличение на 690,7 млн рублей);
- расходы – 37 млрд 731,1 млн рублей (увеличение на 690,7 млн рублей);
- дефицит – 5 млрд 282 млн рублей (без изменений).
Источниками покрытия дефицита, по словам Инны Закирьяевой, остаются остатки средств на бюджетных счетах и кредиты (при необходимости).
Обсудив представленную корректировку члены комиссии по бюджету и собственности рекомендовали утвердить ее на апрельской сессии Городского Совета.