Подведены итоги голосования за объекты благоустройства, которое проходило с 22 апреля по 12 июня по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Победителями стали 32 территории края, набравшие наибольшее количество голосов. Эти пространства преобразятся уже в 2027 году.
Губернатор края Михаил Котюков поблагодарил жителей за активность: «Жители края видят результат: проголосовали – в следующем году уже проводят время с детьми в сквере, а не на пустыре. Это правильно, темпы снижать не планируем, будем и дальше выбирать и благоустраивать. Хочу также отметить дружную команду волонтёров. Они – главные помощники и агитаторы. В этом году более четырёх тысяч добровольцев участвовали в проекте, в основном молодые люди от 14 лет и наши "серебряные" волонтёры, самому старшему из которых исполнилось 77 лет!»
В Норильске по итогам голосования преобразятся парк «Озеро Долгое» (10 758 голосов) и Театральная площадь у Заполярного театра драмы (9 042 голоса).
Глава города Дмитрий Карасев обратился к норильчанам: «Для нас это не просто цифры. Благодаря вашему неравнодушию в следующем году мы обновим эти два пространства. От всей души благодарю каждого за активную позицию и любовь к родному городу. Вместе мы делаем наш суровый Норильск красивее и уютнее. Спасибо!»
На Театральной площади в рамках второго этапа реконструкции (территория за Драмтеатром) обновят мощение и газоны, установят яркую мебель, мини-павильон с панорамным остеклением, детский игровой городок в стилистике бренда улицы Мира и перголы со светящимися качелями.
Парк «Озеро Долгое» ждет расширение территории: здесь создадут небольшой памп-трек, амфитеатр и детский игровой комплекс, а предприниматели планируют установить сезонные фуд-траки, чтобы жители ближайших домов могли перекусить и выпить кофе в зоне уличных гостиных.
Министр строительства и ЖКХ края Максим Говорушкин подчеркнул: «Свыше 325 тысяч жителей проголосовали за одну из предложенных территорий. Благодарю каждого неравнодушного жителя, сделавшего выбор и таким образом внёсшего вклад в развитие своего населённого пункта. Для каждой победившей территории будет разработан дизайн-проект, в котором обязательно учтут пожелания жителей. Все победившие территории благоустроят в следующем году».
В голосовании участвовали 24 городских округа и поселения с численностью свыше 10 тысяч человек. На выбор было представлено 83 объекта.